firenze
skyline
facebook twitter youtube Feed RSS
X
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Curiosità

Aste, storica libreria antiquaria vende "Libretto Rosso" di Mao Tse Tung

In vendita anche rarità bibliografiche
Immagine articolo - Il sito d'Italia

Due prime edizioni del «Libretto Rosso» di Mao Tse-Tung saranno messe in vendita da Gonnelli Casa d'Aste a Firenze insieme ad altri 1353 lotti di libri (tra di essi spicca una prima edizione di «On the Road» di Jack Kerouac), manoscritti ed autografi che saranno battuti da venerdì 11 a domenica 13 novembre nella storica sede della libreria antiquaria, in via Ricasoli. L'opera simbolo della Rivoluzione Culturale cinese occupa un posto di primo piano nella storia della tipografia: seconda solo alla Bibbia per numero di ristampe, si stima che ne siano state edite 5 miliardi di copie in poco più di mezzo secolo, in oltre un centinaio di lingue. Gli esemplari all'asta contengono la primissima tiratura del testo, senza la correzione degli errori (stima 2.500 euro). Prezioso lotto in asta è una magnifica copia unica della Divina Commedia edita dagli Alinari, appositamente commissionata da Vittorio Alinari con 90 disegni originali di artisti diversi eseguiti in tecniche miste e di misure variabili. I disegni sono tra gli altri di Libero Andreotti, Lionello Balestrieri, Alfredo Baruffi, Ernesto Bellandi, Silvio Bicchi, Giovanni Buffa, Duilio Cambellotti, Pietro Chiesa (stima 20.000 euro). L'asta inizierà venerdì 11 novembre, alle 17.30, con una selezione di 250 opere significative: dagli incunaboli a una sezione di edizioni bodoniane, passando attraverso edizioni rarissime, esemplari d'eccezione, numerose legature importanti e alcuni fra i figurati più belli della storia della tipografia. Tra le opere figurano: l'edizione originale di «Sermones et epistolae» di Papa Leone I (base d'asta 10.000 euro), splendido incunabolo stampato a Roma da Giovanni Filippo da Lignamine, primo tipografo italiano. La copia era già nella collezione Doheny del De Civitate Dei di Sant'Agostino risalente al 1489 (base d'asta 7.000 euro). E poi la bellissima terza edizione delle «Storie di Erodoto» nella traduzione latina di Lorenzo Valla del 1494, illustrata dal Maestro del Polifilo (base d'asta 6.000 euro). All'asta anche l'edizione originale dell'Enciclopedia di Diderot e d'Alembert, uno dei libri fondanti del pensiero e della storia moderna dell'Occidente in una superba legatura coeva (base d'asta 30.000). E ancora, un magnifico Don Chisciotte, capolavoro dell'arte tipografica. Splendido e genuino esemplare già in collezione Doheny, possibilmente la migliore copia ottenibile sul mercato della celebrata prima edizione illustrata stampata da Ibarra, edita dall'Accademia di Madrid sotto il patronato reale. È considerata la più bella edizione del romanzo di Miguel de Cervantes più famoso e più volte ristampato al mondo (base d'asta 10.000 euro).

Manda i tuoi comunicati stampa a: [email protected]