firenze
skyline
facebook twitter youtube Feed RSS
X
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Designazioni

Juventus - Fiorentina: arbitra Orsato

Tutti gli arbitri della nona giornata - Orsato diresse Fiorentina - Juventus dello scorso Campionato
  • Notice: Undefined variable: node in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in theme_fb_social_comments_block_comments_view() (line 116 of /var/www/pressflow/sites/all/modules/fb_social/modules/fb_social_comments/fb_social_comments.module).
Immagine articolo - Il sito d'Italia

Sarà Daniele Orsato della sezione di Schio ad arbitrare Juventus - Fiorentina di domani, martedì 25 ottobre. Di professione elettricista, il Signor Orsato sarà coadiuvato dagli assistenti Marzaloni e De Luca, mentre il quarto uomo sarà il Signor Banti. Il 17 dicembre 2009 è stato nominato arbitro internazionale ed ha esordito dirigendo Armenia - Slovaccia (3 -1) l'otto ottobre 2010.

Lo scorso aprile Orsato diresse i Viola in occasione della gara casalinga proprio contro i bianconeri: l'incontro terminò con uno squallido 0 a 0 ed entrò nella storia come una delle partite più noiose che si sia mai visto su un campo di calcio.

 

Ecco tutte le designazioni per la nonagiornata del girone di andata valida per il Campionato di Serie A 2011 - 2012.

ATALANTA – INTER
VALERI
GIORDANO – GHIANDAI
IV: PERUZZO

CESENA – CAGLIARI
DOVERI
ALTOMARE – VIVENZI
IV: MERCHIORI

CHIEVO – BOLOGNA
ROCCHI
COMITO – PETRELLA
IV: TOMMASI

GENOA – ROMA
GERVASONI
ROSI – GRILLI
IV: GUIDA

JUVENTUS – FIORENTINA Martedì 25.10 h. 20.45
ORSATO
MARZALONI – DE LUCA
IV: BANTI

LAZIO – CATANIA
GAVA
LA ROCCA – STALLONE
IV: CALVARESE

MILAN – PARMA
RUSSO
LIBERTI – VIAZZI
IV: GIANNOCCARO

NAPOLI – UDINESE
DE MARCO
MANGANELLI – DOBOSZ
IV: ROMEO

NOVARA – SIENA
TAGLIAVENTO
FAVERANI – STEFANI
IV: IRRATI

PALERMO – LECCE Giovedì 25.10 h. 20.45
MASSA
VUOTO – PRETI
IV: BRIGHI

Manda i tuoi comunicati stampa a: [email protected]